CBL divulga os vencedores do 55º Prêmio Jabuti

PublishNews – 18/10/2013 – Redação

Ao todo, são 27 categorias

A Câmara Brasileira do Livro divulgou ontem (17/10) o resultado da apuração da última fase do 55º Prêmio Jabuti. A sessão foi aberta à imprensa e ao público em geral. São 27 categorias, as três obras que receberam a maior pontuação dos jurados em cada categoria foram consideradas vencedoras, em sua categoria, em primeiro, segundo e terceiro lugares. O júri, formado por especialistas de cada categoria, será revelado na entrega do prêmio aos vencedores, no dia 13 de novembro, ocasião em que serão anunciados os Livros do Ano de Ficção e Não Ficção. Confira abaixo a lista dos vencedores:

1 – Capa

1º – Perseguição: o fogo amigo das lembranças – Francisco De Assis Fernandes Da Silva Junior – Bertrand Brasil

2º – Amordaçados: Uma História da censura e de seus personagens – Daniel Justi – Editora Manole

3º – Dom Quixote – Alceu Chiesorin Nunes – Companhia das Letras

 

2 – Ilustração 

1º – Primeira palavra – Elvira Vigna – Abacatte Editorial

2º – Dom Casmurro – Mario Cau – Editora Devir

3º – V.I.S.H.N.U. – Fábio Cobiaco – Companhia das Letras

 

3 – Ilustração de Livro Infantil e Juvenil

1º – Tom – André Neves – Editora Projeto

2º – Simbá, o marujo – Fernando Vilela – Cosac Naify

3º – A máquina do poeta – Nelson Cruz – Edições SM

 

4 – Arquitetura e Urbanismo

1º – Esplendor do Barroco Luso-brasileiro – Benedito Lima de Toledo – Ateliê Editorial

2º – Arquitetura: uma experiência na área da saúde – João Filgueiras Lima, Lelé – Romano Guerra Editora

3º – Design sem fronteiras: a relação entre o nomadismo e a sustentabilidade– Lara Leite Barbosa – Editora da Universidade de São Paulo e FAPESP

 

5 – Artes e Fotografia

1º – Estou aqui. sempre estive. sempre estarei: indígenas do brasil suas imagens (1505-1955) – Carlos Eugênio Marcondes de Moura – Editora da Universidade de São Paulo

2º – História do teatro brasileiro: volume I – João Roberto Faria – Edições Sesc SP e editora perspectiva

3º – História da caricatura brasileira: os precursores e a consolidação da caricatura no Brasil– Luciano Magno – Gala Edições de Arte

 

6 – Biografia

1º – Marighella: o guerrilheiro que incendiou o mundo – Mário Magalhães – Companhia das Letras

2º – A carne e o sangue – Mary del Priore – Editora Rocco

3º – Getúlio: dos anos de formação à conquista do poder (1882-1930) – Lira Neto – Companhia das Letras

 

7 – Ciências Exatas, Tecnologia e Informática

1º – Operações unitárias para químicos, farmacêuticos e engenheiros: fundamentos e operações unitárias do escoamento de fluidos – Luiz Roberto Terron – GEN | Grupo Editorial Nacional

2º – História da matemática: uma visão crítica, desfazendo mitos e lendas  – Tatiana Roque – Zahar

3º – Becquerel e a descoberta da radioatividade: uma análise crítica – Roberto De Andrade Martins – Editora Livraria Da Física E Editora Editora Da Universidade Estadual Da Paraíba

 

 8 – Ciências Humanas

1º – Mutações: elogio à preguiça – Adauto Novaes – Edições Sesc SP

2º – O profeta e o principal: a ação política ameríndia e seus personagens– Renato Sztutman – Editora da Universidade de São Paulo

3º – Averróis: a arte de governar – Uma leitura aristotelizante da República – Rosalie Helena De Souza Pereira – Editora Perspectiva

 

9 – Ciências Naturais

1º – Flora das caatingas do rio são francisco: história natural e conservação– José Alves de Siqueira Filho – Andrea Jakobsson Estúdio Editorial

2º – Biomas brasileiros: Retratos de um país plural – Fabio RubioScarano – Casa da Palavra

3º – Polinizadores no Brasil: contribuição e perspectivas para a biodiversidade, uso sustentável, conservação e serviços ambientais – Vera Lucia Imperatriz Fonseca, Dora Ann Lange Canhos, Denise de AraujoAlves eAntonio Mauro Saraiva – Editora da Universidade de São Paulo

 

10 – Ciências da Saúde

1º – Tratado de medicina de família e comunidade: princípios, formação e prática – Gustavo Gusso e José Mauro Ceratti Lopes – Artmed Editora

2º – Encéfalo – C. Isabela S. Silva, Giuseppe D’Ippolito, Antônio José da Rocha, Leonardo Vedolin e Renato Adam Mendonça – ElsevierEditora

3º – Tratado de Coloproctologia – Fabio Guilherme C. M. deCampos, Francisco Sérgio P. Regadas eMauro Pinho – Editora Atheneu

 

11 – Comunicação

1º – História do jornalismo itinerário crítico, mosaico contextual– José Marques de Melo – Paulus

2º – História da imprensa paulista: jornalismo e poder de D. Pedro I a Dilma – Oscar Pilagallo – três estrelas

3º – A notícia como fábula: realidade e ficção se confundem na mídia – Renato Modernell – Editora Mackenzie e SummUs Editorial

 

12 – Contos e Crônicas

1º – Páginas sem glória – Sérgio Sant’Anna – Companhia das Letras

2º – Diálogos Impossíveis – Luis Fernando Verissimo – Editora Objetiva

3º – Aquela água toda – João AnzanelloCarrascoza – Cosac Naify

 

13 – Didático e Paradidático

1º – Poemas problemas – Renata Bueno – Editora Do Brasil

2º – Projeto Teláris História: Da Pré-História À Antiguidade – 6º A 9º anos – Gislane AzevedoeReinaldo Seriacopi – Editora Ática

3º – Dom Casmurro – Felipe GrEcO – Editora Devir

 

14 – Direito

1º – Pagamento por serviços ambientais: sustentabilidade e disciplina jurídica – Ana Maria de Oliveira Nusdeo – Editora Atlas

2º – Educação Jurídica – Vladmir Oliveira da Silveira, SamyraHaydêe Dal Farra Naspolini Sanches e Mônica Bonetti Couto (organizadores.) – Editora Saraiva

3º – O novo direito privado e a proteção dos vulneráveis – Claudia Lima Marques e Bruno Miragem – Revista Dos Tribunais

 

15 – Economia, Administração e Negócios

1º – Belíndia 2.0: fábulas e ensaios sobre o país dos contrastes – Edmar Bacha – Editora Civilização Brasileira

2º – As leis secretas da economia: revisitando Roberto Campos E As Leis Do Kafka – Gustavo H. B. Franco – Zahar

3º – Resiliência: competência para enfrentar situações extraordinárias na sua vida profissional– Paulo YazigiSabbag – Elsevier Editora

 

16 – Educação

1º – Série Educação – Didática Geral – Bruno Taranto Malheiros – GEN | Grupo Editorial Nacional

2º – Comunidades de Aprendizagem: outra escola é possível – Roseli Rodrigues de Mello, Fabiana Marini Braga e Vanessa Gabassa – Editora da Universidade Federal de São Carlos

3º – Metodologia do ensino de filosofia: Uma didática para o ensino médio – Sílvio Gallo – Editora Papirus

 

17 – Gastronomia

1º – Chefs Café – Carlos A. Andreotti – EDITORA Melhoramentos

2º – Felipe Bronze: Cozinha brasileira de vanguarda – Felipe Bronze – EDITORA Sextante

3º – Cozinha de estar – Rita Lobo – Companhia das Letras

 

18 – Infantil

1º – Ela tem olhos de céu – Socorro Acioli – Editora Gaivota

2º – Visita à baleia– Paulo Venturelli – Editora Positivo

3º – A ilha do crocodilo – Contos e lendas do Timor-Leste – Geraldo Costa – Editora FTD

 

19 – Juvenil

1º – Namíbia, Não! – Aldri Anunciação – Editora da Universidade Federal da Bahia

2º – Os anjos contam histórias– Luiz Antonio Aguiar – editora Melhoramentos

3º – Ouro Dentro Da Cabeça – Maria Valéria Rezende – Autêntica Editora

 

20 –  Poesia

1º – A voz do ventriloquo– Ademir Assunção – Editora Edith

2º – Raymundo Curupyra, o caypora – Glauco Mattoso – Alaúde Editorial

3º – Porventura – Antonio Cicero – Editora Record

 

21- Psicologia e Psicanálise

1º – O sujeito na contemporaneidade – Joel Birman – Editora Civilização Brasileira

2º – Psiquismo e vida: sobre a noção de Trieb nas obras de Freud, Schopenhauer e Nietzsche – Eduardo Ribeiro da Fonseca – Editora Universidade Federal Do Paraná

3º – Inconsciente e responsabilidade: psicanálise do século XXI – Jorge Forbes – Editora Manole

3º – A música do tempo infinito – Tales A. M. AB’Sáber- Cosac Naify

 

22 – Reportagem

1º – As duas guerras de Vlado Herzog: da perseguição nazista na Europa à morte sob tortura no Brasil – Audálio Dantas – Editora Civilização Brasileira

2º – Dias de inferno na síria: o relato do jornalista brasileiro que foi preso e torturado em plena guerra – Klester Cavalcanti – Editora Saraiva

3º – Mãos que fazem história: a vida e a obra das artesãs cearenses– Cristina Pioner e Germana Cabral – Editora Verdes Mares

 

23 – Romance

1º – O mendigo que sabia de cor os adágios de Erasmo de Rotterdam – Evandro Affonso Ferreira – EditoraRecord

2º – Glória – Victor Heringer – Editora7Letras

3º – Barba ensopada de sangue – Daniel Galera – Companhia das Letras

 

24 – Teoria/Crítica Literária

1º – A ficção e o poema – Luiz Costa Lima – Companhia das Letras

2º – Crítica em tempos de violência – Jaime Ginzburg – Editora da Universidade de São Paulo e FAPESP

3º – A narrativa engenhosa de miguel de cervantes: Estudos cervantinos e a recepção do Quixote no Brasil – Maria Augusta da Costa Vieira – Editora da Universidade de São Paulo e FAPESP

 

 

25 – Projeto Gráfico

1º – A louca debaixo do branco – Edu Hirama – Editora Rocco

2º – O Comércio do Açúcar – Brasil, Portugal e Países Baixos (1595-1630) – Eduardo Vilas Boas – Versal Editores

3º – Uma porta para um quarto escuro – Cesar Godoy – Alaúde Editorial

 

 

26 – Tradução 

1º – Ulysses – Caetano Waldrigues Galindo – Companhia das Letras

2º – Grandes esperanças – Paulo Henriques Britto – Companhia das Letras

3º – MrsDalloway– Tomaz Tadeu – Autêntica Editora

 

27 – Melhor Tradução de Obra de Ficção Alemão-Português

1º – Retrato da mãe quando jovem – Luis S. Krausz – Alaúde Editorial

2º – Cada dia, cada hora – KristinaMichahelles – Editora Record

3º – Penumbras – Marcelo Backes – Editora Record

Compartilhar no FacebookCompartilhar no Google+Tweet about this on TwitterImprimir esta páginaEnviar por e-mail

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *